Если дарственная оформлена на одну дочь но письменного согласия старшая дочь не давала можно ли опротестовать дарственную в суде?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (2):

Если дарственная оформлена на одну дочь, но письменного согласия старшая дочь не давала, то это не повод Ее оспаривать, владелец имеет право дарить СВОЁ имущество и ничьё согласие ему не нужно.

Согласие на распоряжение собственным имуществом не требуется. Собственник кому хочет, тому и дарит, главное, чтобы одаряемый принял дар.

Если вы считаете, что дарение недействительно по каким-то то иным причинам, например, в связи с тем, что даритель заблуждался относительно правовой природы сделки (перепутал с завещанием) или не понимал значения своих действий при заключении договора, то сделку можно оспорить в суде, признав ее недействительной.