В каких случаях работодатель может не оплатить больничный лист и обязан ли вообще его оплачивать.

• г. Красноярск

В каких случаях работодатель может не оплатить больничный лист и обязан ли вообще его оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Порядок исчисления пособия установлен положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В статье 9 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ четко прописано, в каких случаях не оплачивается больничный лист работодателем в отношении своего сотрудника.

Согласно статье 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, отказа в его назначении установлены ст. 8 и ст. 9 Закона N 255-ФЗ.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в следующих случаях:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.