Как и на кого из них удобнее (дешевле, быстрее) оформить квартиру?

• г. Москва

На этом замечательном сайте много всего написано.

Но всегда хочется так сказать внимания личного.

Преамбула:

Есть бабушка и дедушка (муж и жена) которые живут в своей приватизированной квартире.

Их дочь умерла много лет назад.

Есть единственный внук и несовершеннолетняя правнучка (не прописанные с ними).

Вопрос:

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Быстрее - продажа квартиры при жизни за сумму менее 1000000 рублей совершеннолетнему внуку в простой письменной форме с обязательной регистрацией сделки в Москомрегистрации (если владели квартирой более 5 лет, то можно за любую сумму продать). Но нужно продавцу декларацию подавать, несмотря на то, что налог платить не будет. В договоре указать право пожизененного проживания продацов.

На дарение налог.

На наследование налог, и госпогшлина нотариусу, по завещанию выше . По закону чуть ниже - тогда ничего не соствавлять перейдет внуку.