Что делать, если ребенок, родившийся в Украине и проживавший в Крыму с умершей матерью (не имеющей вид на жительство), не имеет отца?

• г. Краснодар

Дети рожденные в Украине, проживали с матерью в Крыму, мать умерла (она была гражданка Украины вида на жительство не имела, отца нет) что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если у данных детей больше нет никаких родственников в Российской Федерации и они являются несовершеннолетними, то необходимо с участием органов опеки и попечительства поместить детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и попытаться найти родственников данных детей, которые смогут установить над данными детьми собственную опеку или попечительство (вопросами поиска уже будет заниматься СРЦН через органы власти).