Юридическая сила расписки о не претендовании на жилплощадь без нотариального заверения

• г. Москва

У меня 2-х комн. Квартира в общей долевой собственности на 3-х человек (приватизированная). Мама умерла в 2006 году (1-й собственник).2-й собственник - отчим женился в 2000 году. Не живет дома с 1996 года. Перед уходом написал расписку о том, что я обязуюсь... не претенд (овать) на жилплощадь (09.02.1996 подпись). Сейчас в квартире проживаю я с дочерью (я, как собственник 2/3 и моя зарегестрированная дочь). Есть намерение приобрести право собственности на долю отчима (мы жили одной семьей с 1969-1996 гг.).

Может ли расписка (или есть другая квалификация этой бумаги) иметь юридическую силу, если она составлена в свободной форме и не заверена нотариально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья!

Эта расписка никакого юридического значения не имеет.Ваш отчим собственник доли,с ним необходимо решать вопрос.Он может подарить Вам ее или продать.С уважением,

Уважаемая Наталья,

если позиция отчима не изменилась и он согласен передать Вам свою долю, зарегистрируйте подходящую Вам сделку в ФРС. Расписка, в Вашем случае, юридической силы не имеет.

С уважением, адвокат Е.А.Николаенко.

Отказ от собственности в такой форме ничтожен. Стать собственником доли отчима Вы можете, если он Вам ее продаст, подарит, др.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не может.

Отчим может Вам свою долю подарить или продать, заключив соответствующий договор. После регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности Вы станете владельцем квартиры полностью.

С уважением,

Данная расписка юридической силы не имеет, нужно чтобы отчим подарил или продал Вам свою долю.

Расписка силы никакой не имеет, надо оформить куплю-продажу или дарение доли.