Налоговая служба требует налог с проданной квартиры, не получив сведений от регистрационной палаты

• г. Краснодар

Я 2014 году продал квартиру в Махачкале и переехал в Сочи. Регистрационная палата в налоговую службу сведения передала. Махачкалинская налоговая от меня требует налог с имущества под угрозой судебной расправы. Пишут, что от регистрационной палаты ничего не получили. Регистрационная палата не хочет отправлять сведения повторно в налоговую, а налоговые вымогатели не хотят ни искать законного владельца квартиры, ни запрашивать росреестр. Я,зная наглость и неограниченные способности налоговых рекетеров, обращаюсь з помощью. Томсон Янис Янович-Сочи.

Ответы на вопрос (3):

Вы самостоятельно можете запросить выписку из ЕГРП в Росреестре, в котором будет указано, кто и когда был владельцем имущества, и направить в ФНС. Налог на имущество до момента продажи ФНС вправе с Вас требовать. Кроме того, если Вы до продажи владели квартирой менее 3 лет, и стоимость квартиры более 1 млн руб, ФНС вправе требовать уплаты налога - НФДЛ.

Я трижды пытался написать в регистационную палату по ими указанному электронному адресу. Получаю ответ, что письмо не может быть отправлено.

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН с переходом прав, в ней будет вся информация по переходам прав на квартиру, эту выписку потом отправьте в налоговую, так будет быстрее чем писать электронно, электронные письма не доходят и не проходят по базе.