Возможность получения наследства после смерти свекрови - какими правами обладает муж и каковы шансы на успех?

• г. Волгоград

У бабушки был дом, в 2007 году она умерла, завещания не было. У неё было 2 дочери. Одна (моя свекровь) в наследство не вступала, точно неизвестно по какой-причине, но собиралась подавать в суд на свою сестру, добиваться части наследства, но так и не успела это сделать (недавно свекровь умерла). Кстати о том, что её мать умерла - свекровь узнала не сразу, а спустя несколько месяцев. После смерти свекрови нам достались огромные долги, погасить которые нечем. Может ли мой муж добиться части наследства, если его мать не успела это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети,родители умершего.При отсутствии завещание наследство переходит согласно закону.В вашем случае 1/2 дома должна была перейти вашей свекрови.Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Т.к срок был пропущен, видно что по уважительной причине,то при обращении в суд, он должен восстановить срок.И в данном случае уже ваш муж будет вступать в наследство.Хотя эта процедура очень сложная.

С уважением, Владислав Валентинович.