Задержка поставки контрактного мотора - возможность получения компенсации за просроченные дни в судебном порядке

• г. Москва

Мы заключили договор с ИП на поставку контрактного мотора. Заплатили предоплату 18000 после этого два месяца мы ждали двигатель но у них был один сломаный другого не было. Нас попрасили написать заявление на возврат денкэежных средств но в сумме 10000. Сказали что 8000 ушло на поиск мотора. (в договоре этого не прописано). Мы написали заявление и уже третий месяц ждем выплат. Но там нам только гоаорят в этом месяце ждите. И так каждый раз когда звоню. Я бы хотела узнать если я подам в суд есть ли компенсацыя за просроченные дни по договору они обязаны вернуть в течении 30 дней. Если есть то сколько процентов.

Ответы на вопрос (2):

Мы заключили договор с ИП на поставку контрактного мотора. Заплатили предоплату 18000 после этого два месяца мы ждали двигатель но у них был один сломаный другого не было. Нас попрасили написать заявление на возврат денкэежных средств но в сумме 10000. Сказали что 8000 ушло на поиск мотора. (в договоре этого не прописано). Мы написали заявление и уже третий месяц ждем выплат. Но там нам только гоаорят в этом месяце ждите. И так каждый раз когда звоню. Я бы хотела узнать если я подам в суд есть ли компенсацыя за просроченные дни по договору они обязаны вернуть в течении 30 дней. Если есть то сколько процентов.

Вы вправе потребовать возврата уплаченной предоплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Доброго времени суток! Да, законодательством предусмотрена неустойка в связи с просрочкой.

XIII. Ответственность продавца (изготовителя)

за просрочку выполнения требований потребителя

(статья 23 Закона "О защите прав потребителей")

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона "О защите прав потребителей", взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли - продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

В случае, если продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, одновременно нарушили сроки устранения недостатков (замены) и не предоставили по требованию потребителя на время устранения недостатков (замены) аналогичный товар или задержали его предоставление, то неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение.

Если потребитель в связи с нарушением продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей" сроков, предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона "О защите прав потребителей".

В случае, если потребитель предъявил новые требования из числа предусмотренных статьями 18, 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей", то за просрочку выполнения этого нового требования также взыскивается неустойка, предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона "О защите прав потребителей".