Как разрешить конфликт с соседями? - права на территорию и поведение собаки

• г. Астрахань

Как нам быть с соседями и как поступить! Дело в том, что живем мы в селе. У нас частный дом (старый дом быта), поделен на четыре квартиры. Дворы разгорожены, между соседями общий забор, рабица. У нас собака москвич. На нас поступила жалоба, что наша собака на них лает. И что она должна ходить в наморднике. Но что они сами ее провоцируют, кидают в нее камни и всячески пытаются вывести из себя, при этом угражая ее застрелить в нашем дворе или когда мы будем с ним гулять, в деле не учли. (Хотя нарушений по поводу выгула у нас нет. Все как положено, в наморднике и на поводке, на двери табличка.) Нам пришло постановление об отказе за отсутствием состава преступления. На днях нам меняли электрический кабель и электрики попросили наших соседей спилить дерево, которое растет возле нашей стены и мешает для проведения работ. Но они отказались, сказав вам надо вы и пилите. В итоге мы спилили сами. Теперь они пожаловались нашему участковому, на что тот сказал, что мы не имели права на спил их дерева и что якобы от электриков не поступало никакого обращения на уборку дерева. Подскажите пожалуйста какае мы имеем права и какие они и есть ли у нас права на территорию около нашей стены для проведения каких либо работ. И если такие есть, помогите нам утихомирить наших соседей. Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (1):

Советы надо спрашивать перед тем как что-то делать. Спиливать дерево на чудом участке можно только на основании решения суда. Помимо прав есть и обязанности и они неотделимы друг от друга.

Подтвердить свои права можно только в суде или на основании акта гос./муниципальных органов. И оформлено должно быть документально.

Соседи, я так вижу, в праве разбираются неплохо или спрашивают советы заранее.