Проблема с пенсией - необходимо пересмотреть дату начала академического отпуска после получения повестки в армию

• г. Саратов

Сын получает пенсию по потере кормильца. В 19 лет призвали на службу в армию. Заявление в учебном учреждении на академический отпуск сказали написать, когда придёт первая зеленая повестка. Написал 23.11.Потом была ещё зелёная повестка. Забрали в часть только 02.12 (справка с военной части). Пенсию декабрьскую теперь требует пенсионный фонд вернуть обратно, как переплата, если учебное заведение не исправит дату начала академического отпуска на 02.12.Они исправлять не хотят. Как быть? Разве повестка считается началом службы? Куда обратиться? Ведь основанием для академического отпуска является фактическая дата начала службы, а не повестка?. Некоторые так и не начинают службу в части., признаются негодными, хотя и получают эти"зелёные" повестки?

Ответы на вопрос (1):

Нужно личное обращение сына в учебное заведение. Пусть обратиться письменно из своей части заказным письмом с уведомлением (регистрируемым почтовым отправлением). Просить нужно, чтобы издали приказ об изменении даты начала академического отпуска. Да ещё дату начала службы справкой из части пусть подтвердит, к заявлению её приложит.

А Вы там никто, просите в устной форме, поэтому Вас просто "футболят".