Как противостоять угрозам и психологическому насилию со стороны полицейского, с которым живет моя бывшая гражданская жена и наш ребенок?

• г. Челябинск

У меня вопрос очень сложный, 2.5 года назад я выгнал из дома свою гражданскую жену, я остался один воспитывать сына 3 года, сейчас она живет с полицейским, и с его стороны постоянно угрозы, начал отпускать сына к ним, он на сына орет, давит на его психику, на замечание отреагировал не одекватно, обещал пустить в расход не только меня, но и мою девушку, с которой вместе на протяжении года воспитывает моего сына. Знаю, что жаловаться его начальству бесполезно, скажите может есть более эффективные способы угамонить этого оборотня в погонах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте заявление в опеку и опишите подробно.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! На его действия Вы обязательно подавайте заявление в полицию, а если они не примут, то направьте заказным письмом с уведомлением. Руководство обязано отреагировать на ваше заявление. В случае отказа вы продолжайте жаловаться вышестоящему руководству. В МВД существует служба собственной безопасности, которая имеет различные инстанции. Удачи Вам.

Уважаемый Александр! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Примечание: судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).

Добрый день! Запишите угрозы на диктофон и идите в полицию, пишите заявление об угрозах жизни и здоровью. Если откажутся принимать, пишите жалобу начальнику отдела и в прокуратуру. Можно обратится в службу собственной безопасности ОВД, у них своя статистика, покрывать без особых причин они его не будут. На самом деле жаловаться начальству можно, потому что любой начальник сам несет ответственность за действия подчиненного и в случае служебного расследования предпочтет его уволить перспективе самому остаться без места. А действия мужа Вашей бывшей жены могут повлечь за собой различную ответственность, начиная от дисциплинарной и заканчивая уголовной, в том числе за злоупотребление должностными полномочиями.