Возможны ли выплаты по причине ликвидации должности во время декретного отпуска

• г. Смоленск

За время декретного отпуска моя должность повара на полиграф комбинате ликвидирована, она предлогают работу уборщицы меня это не устраивает, могу ли я расчитывать на выплаты по причини ликвидации моей должности?

Ответы на вопрос (1):

На время отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ. Если работодатель принял решение о сокращении должности, то обязан письменно уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, которое в свою очередь не может состояться по этому основанию пока ребёнку не исполнится 3 года. Часть 4 статья 261 ТК РФ запрещает. За это время вам могут предлагать разные должности, но перевод возможен только с вашего согласия. В случае отсутствия подходящей для вас работы трудовой договор может быть расторгнут по истечении срока уведомления и исполнения 3-х лет с предоставлением вам гарантий и компенсаций предусмотренных Ч.1 и 2 Ст. 178 ТК РФ.