Как заставить бывшего супруга оплачивать алименты и платить за детский сад одновременно?

• г. Кемерово

Подсажите ой бывший супруг должен алименты 100.000, он не платил, а сейчас решил переводить на этот счет, что я предоставляла оплату за сад. я не пойму это его родительская обязанность или оплата задолжности по алиментам? Мне кажется, что он должен и за сад и алименты.2500 в месяц на ребенка, мне не хватает, что можно сделать, чтоб он оплачивал и сад и алименты?

Ответы на вопрос (2):

Оплата за сад, это часть алиментов. Отдельно за садик он не обязан платить, если ему назначили выплату алиментов. Чтобы увеличить сумму алиментов нужно обращаться в суд.

Добрый вечер.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, если нет соглашения об уплате алиментов и по содержанию ребенка (нотариально удостоверенного), Вы не праве требовать от бывшего мужа оплачивать другие платежи помимо алиментов. Так же ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов, Вы не можете требовать большего. Раз не устраивает, заключайте соглашение по содержанию ребёнка.

Алименты (alimentum с лат. — «питание») — средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке. То есть алименты это и есть средства на содержание Вашего ребёнка. Раз судебное решение было по размеру алиментов, значит он установлен исходя от его заработной платы, эти средства должны идти на содержание Вашего ребенка, а если не хватает, с мужем договаривайтесь, пусть найдет высокооплачиваемую работу.