Вопросы о лицензировании и юридических особенностях производства газобетона

• г. Санкт-Петербург

Требуются ли какие то лицензии на производство строительных материалов? (газобетон) и какие юридические особенности есть при открытии данной деятельности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицензированию производство газобетона не подлежит.

Предприятия, сертифицирующие свою продукцию, сертифицируются в системе ГОСТ Р или Росстройсертификация.

Сертификацию проводят в основном по схеме, которая включает в себя:

анализ состояния производства,

сертификационные испытания продукции,

инспекционный контроль.

Перед сертификацией производства необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию и производство.

Всё в полном объеме выполнит аккредитованная лаборатория по заявленной на продукцию нормативной документации (ГОСТы, ТУ).

Пожарный сертификат может дать только аккредитованная пожарная лаборатория.

По ИСО 9001 сертифицируют систему менеджмента качества продукции.