Отсутствие учета учебы в СГПТУ в стаже для пенсии - упущение или недосмотр?

• г. Самара

Не включили учёбу в СГПТУ в стаж для начисления пенсии. Училище создавалось на базе предприятия для обучения своих будующих кадров. Сделана запись в трудовой о сроках обучения. Всё время работал на этом предприятии. Годы обучения 1981-84.Получал стипендию и продовольственный паёк.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд четко стоит на своей позиции, указывая на то, что Федеральным законом от «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» зачет периодов обучения в СПТУ, на курсах повышения квалификации, нахождение в учебных отпусках, прохождения военной службы в специальный стаж на соответствующих работах не предусмотрен.

Однако посмотрите есть ли судебная перспектива через суд его включить в стаж. Основание: Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.