Как определить оригинал документа в суде - необходимо ли представить оригиналы или достаточно копий?

• г. Великий Новгород

Как суд понимает оригинал документа или нет, ведь в иске прилагаются копии. Истец должен принести на разбирательство оригиналы или ещё как?

Ответы на вопрос (2):

Истец должен принести на разбирательство оригиналы или ещё как?

Здравствуйте.

Да, именно так. Истец привозит оригиналы документов на обозрение суда. А если приказное производство (например, взыскание долга по расписке) - оригиналы документов нужно прикладывать к заявлению о выдаче судебного приказа.