Могут ли судебные приставы арестовывать карту зарплатную по исполнительному листу, если с зарплаты высчитываются 50 процентов?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы арестовывать карту зарплатную если исполнительный лист отправлен по месту работы и высчитывают с зарплаты 50 процентов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, всю не могут арестовать.

Надо приставам представить справку с работы, что на эту карту перечисляется заработная плата.

Ежемесячно удерживать вправе не более 50 %, при этом сумма удержания не должна превышать величину прожиточного минимума, ст. 446 ГПК РФ, а если на карте есть накопления или на счете, к которому привязана карта, то могут наложить арест и обратить взыскание. Снять необходимо все накопления и заработную плату получать через кассу предприятия. Или каждый месяц снимать.

Здравствуйте, судебные приставы не имеют права взыскивать более 50% (в отдельных случаях 70%). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.