Можно ли оформить дарственную на дочь без согласия брата по наследственной доле в доме с земельным участком?

• г. Старый Оскол

Мне с братом после смерти мамы достался дом с земельным участком каждому по 1 /2 доли. Могу ли я без согласия брата оформить дарственную на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ установлено преимущественное право ПОКУПКИ доли другими сособственниками. Для дарения ограничений в виде преимущественного права одаряемого у других сособственников нет. Поэтому Вы вполне можете подарить свою долю дочери, не согласовывая это с братом.

С уважением, Дмитрий Константинович.