Банк списал задолжность по кредиту с баланса на забалансовые счета и уведомил об обязанности уплаты налога. Имеет ли это значение для взыскания долга?

• г. Мичуринск

Банк списал задолжность по кредиту с баланса на забалансовые счета и уведомил меня о возникновении у меня дохода подлежащего налогообложению 2 НДФЛ, означает ли это. что банк признал долг безнадежным к взысканию? Банк информировал, что мероприятия по взысканию будут продолжены. Имеет ли банк право взыскивать долг по кредиту после этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок списания безнадежной задолженности определен в Положении Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".

В соответствии с п. 8.2 Положения N 254-П списание кредитной организацией безнадежной задолженности осуществляется за счет резерва, сформированного по соответствующей ссуде. Одновременно кредитной организацией списываются начисленные проценты, относящиеся к безнадежной задолженности по ссудам. В соответствии с п. 8.3 Положения N 254-П при списании безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию указанной задолженности, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора, в том числе и обращение в суд в случае, если имеются достаточные правовые основания для взыскания задолженности в судебном порядке.

Иными словами, после списания долга с баланса кредитной организации и в течение всего периода отражения долга на внебалансовых счетах кредитная организация продолжает работу по его взысканию, то есть отсутствуют основания рассматривать списание с баланса в качестве прощения долга согласно ст. 415 ГК РФ.

В п. 8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Верховный Суд РФ фактически легализовал списание безнадежной задолженности гражданина в качестве одного из тех случаев, когда у физического лица возникает доход.

До недавнего времени этот вопрос был спорным, хотя в своих письмах Минфин и ФНС России неоднократно демонстрировали намерение взимать налог в подобных ситуациях (см. Письмо Минфина России от 26.05.2015 N 03-04-06/30195).

С 2016 г. в гл. 23 НК РФ прямо закреплена норма о том, что при списании безнадежного долга гражданин получает доход. Но не во всех случаях?

Как отметил Верховный Суд РФ, по смыслу п. 1 ст. 210 НК РФ списание долга может свидетельствовать о получении гражданином дохода лишь в том случае, если обязательство по его погашению у физического лица действительно имелось.

Исключение задолженности гражданина в бухгалтерском учете является односторонним действием кредитора, совершение которого не зависит от воли налогоплательщика. Поэтому один лишь факт отнесения задолженности в учете кредитора к безнадежной при наличии соответствующих возражений гражданина относительно существования долга и его размера не может являться безусловным доказательством получения дохода.

В качестве примера ситуации, когда списание долга не приводит к возникновению дохода, Верховный Суд РФ привел ситуацию, в которой банк списал начисленные заемщику штрафы. (Целью освобождения гражданина от уплаты штрафных санкций по кредитным договорам является обеспечение возврата суммы задолженности в остающейся непогашенной части без обращения в суд. У кредитора отсутствовало намерение одарить должника, что не позволяет утверждать о получении налогоплательщиком дохода при списании ранее учтенных банком сумм.)

Таким образом, необходимо также определить структуру Вашего долга перед банком (что из него составляют пени и штрафы и в каких целях производится списание указанных сумм).