Разделение доли в квартире и вопросы налогового вычета - уточнение по получению вычета мужем

• г. Оренбург

Квартира была куплена 2010 году мной и братом по 1/2. Потом мы с мужем выкупили долю в квартире 1/2 у брата моего в договоре указано по 1/4 каждому из сторон (обще долевая собственность). В договоре купли-продажи указана общая сумма за 1/2-900000 рублей. В расписке так же указано, что получил продавец от нас двоих сумму общую без разделений. Прошу уточнить так как я уже получала вычет, может ли муж получить 13% от всей суммы или только от 450 000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Муж сможет получить вычет из стоимости своей доли.

Ст. 220 НК РФ. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Так у вас оформлена квартира в а долевую собственность, если доли в договоре указаны, как я поняла из написанного. В свидетельстве о праве собственности доли определены?

Тоесть я не смогу написать заявление о перераспределении вычета в пользу мужа?