Как заставить наследницу воспользоваться правом собственности и обеспечить содержание родительского дома?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Шесть лет назад умер мой отец, свой дом он завещал своей внучке (дочери моего брата) и 1/6 долю мне. Наследство оформлено в установленном порядке, право собственности уже зарегистрировано. Между тем, основная наследница оформив дом в собственность, сразу же переехала в другой город, домом никогда не пользовалась и не пользуется, никакого участия в его содержании не принимает, налог на имущество не оплачивает, земельный участок запущен, имеется множество предписаний местной администрации, дом фактически сгнивает. Содержать кроме своей доли весь дом я не имею возможности в силу возраста и отсутствия финансовых средств. Мои многократные обращения к наследнице игнорируются, возвращаться она не хочет, никаких мер по содержанию своего имущества не предпринимает, предлагает мне выкупить ее долю, но у меня такой возможности нет. Что делать в такой ситуации, хочется сохранить родительский дом. Как воздействовать на такого наследника, который действует по принципу ни себе, ни другим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле вы можете вкладывать денежные средства на содержание общего дома и истребовать соответствующую компенсацию за содержание доли с вашей родственницы. Или как предложено - выкупить.