Муж взял автокредит на мое имя, я продала машину без знания о кредите - какие последствия ждут меня?

• г. Ставрополь

Супруг взял автокредит в банке, оформил машину на меня, потом я ее продала. О кредите я не знала.

Кредит супруг перестал платить т.к. лишился работы банк хочет машину забрать, мне звонит новый собственник автомобиля угрожает что подаст в суд на мошенничество и я буду сидеть в тюрьме. Платиьь кредит мне нечем, я сейчас нахожусь в декретном отпуске Что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алина! Вы никак не могли продать транспортное средство, которое находится в залоге у банка. Тем более ПТС оригинал находится в банке до момента полного погашения кредита. За это могут привлечь к ответственности.

Добрый день!

Вы действительно можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ., также на Вас будет возложена обязанность по возмещению причиненного материального ущерба.

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

В соответствии со ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21 декабря 2013 года) залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Согласно ч. 1 ст. 3 указанного Федерального закона N 367-ФЗ настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 года.

В силу ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона положения ГК РФ в редакции этого Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.

Правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 года.

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.

Иными словами, для прекращения залога достаточным основанием будет являться факт признания покупателя добросовестным приобретателем, который при совершении сделки не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом.

Как видно вы не знали и не должны были знать об обременении автомобиля, о том что автомобиль является предметом залога.

Таким образом, если авто куплено и продано после вступления в силу Федерального закона N 367-ФЗ, то в данном случае подлежит применению пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ в новой редакции.

Кроме того, помимо вступивших с 1 июля 2014 г. изменений в ГК РФ относительно залога (Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ) также вступали в силу поправки, внесенные в Основы законодательства о нотариате (Федеральный закон от 21.12.2013 г. N 379-ФЭ). Речь идет о новой главе, посвященной ведению реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Указанными поправками законодатель разрешил многочисленные проблемы, в частности определил понятия и механизм защиты добросовестного залогодержателя, добросовестного приобретателя.

Так, с 1 июля 2014 г. предусмотрено введение реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Реестр уведомлений будет вестись нотариусами в рамках Единой информационной системы нотариата на основании информации, представляемой залогодателем и (или) залогодержателем.

Федеральная нотариальная палата должна обеспечить с использованием Интернета свободный доступ неограниченного круга лиц к сведениям, содержащимся в реестре.

Таким образом если на момент приобретения вами автомобиля он не был включен залогодержателем в реестр уведомлений о залоге движимого имущества - то все риски на залогодержателе.

Угрозы нового собственника объяснимы и логичны - он заплатил Вам деньги, а ему теперь воззможно грозит обращение взыскание на купленный у Вас автомобиль. При этом состав уголовного преступления здесь не усматривается и Вам грозит гражданский иск о возмещении причиненных убытков - в пределах стоимости автомобиля указанной в договоре купли-продажи.

А каким образом автомобиль был оформлен на Вас и поставлен на учет? Тут надо разбираться в деталях. В любом случае, именно правовых способов (без нарушения действующего законодательтсва) избежания взыскания по кредитным договорам масса. От расторжения/признания недействительным/незаключенным кредитного договора, до прекращения исполнительного производства и признания должника банкротом. Более подробную информацию, а так же возможные варианты сотрудничества можно обсудить в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

ПТС был оригинал, не дубликат, банк не забирал ПТС, когда супруг оформлял автокредит. Если я не знала о кредите каким образом могут доказать мою вину? И как же я оставлю ребенка?