Незаконная передача совместно нажитой квартиры - какие права нарушены и как доказать это?

• г. Санкт-Петербург

Жена без моего согласия подарила квартиру сыну, которая является совместно нажитым имуществом, но оформленная на супругу, однако регистрирующий орган сделку оформил. Какой конкретно закон нарушен в отношении меня и в какую структуру необходимо обратиться, чтобы установить нарушение закона (коррупционная составляющая или обман со стороны жены).

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление в суд, признавайте сделку недействительнойИсковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если квартира является имуществом, совместно нажитым в браке, то согласие второго супруга необходимо.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что Вам - в районный суд, с иском о признании сделки недействительной.

Сергей, оспаривайте такую сделку, срок у Вас год с момента когда узнали, о том, что праао нарушено. Для совершения сделки в отношении совместно нажитого недвижимого имущества необходимо нотариальное согласие супруга.

Если квартира была приобретена в браке за счет совместных средств, а не получена супругой в дар, по наследству, в порядке приватизации, на основании сделки в пользу третьего лица либо за счет средств супруги, которые у неё были до брака, то на совершение сделки по отчуждению требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Помочь Вам может только обращение в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 35 СК РФ.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Если сделка была оформлена не более года назад, то обращайтесь в суд с иском и признавайте ее недействительной, как заключенной с нарушением закона, т.е. без Вашего письменного согласия. Совместно нажитое имущество - это имущество приобретенное во время брака по возмездной сделке. Возможно, это было не совместно нажитое? Например - приватизированная квартира.