На работе заставляют уйти по собственному желанию, имеют ли они такое право? Угрожают уволить по статье.

• г. Архангельск

На работе заставляют уйти по собственому желанию, имеют ли они такое право? Угрожают уволить по статье.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть по обстоятельствам, если у Вас имеется прогул - Вас действительно могут уволить и Вам, возможно, выгоднее написать заявление по собственному, однако если просто давят - Вы вправе не соглашаться. Уволить Вас без проступков не имеют права. В противном случае Вы сможете восстановиться в судебном порядке и взыскать с работодателя заработную плату.