Как избежать доли жены при покупке новой квартиры без развода?

• г. Архангельск

Мы с женой не разведены, но живем раздельно уже 3 года, чему есть свидетели. Мы продали квартиру, согласно договора купли-продажи средства поделили так, чтобы мне хватило на жилье. Сейчас я покупаю квартиру и если оформлю на себя, то жена будет иметь долю и как этого избежать без развода.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить с супругой брачный договор, в котором оговорите что и кому из имущества принадлежит. Обратитесь к нотариусу, объясните что хотите и получите готовый документ.

Здравствуйте! Если Вы покупаете квратиру, то квартира будет считаться совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. В этом случае заключайте брачный договор или нужно расторгнуть брак.

Вы можете приобрести квартиру на кого-то из родственников так чтобы они в дальнейшем подарили Вам эту квартиру, тогда Ваша супруга не сможет претендовать на эту квартиру. Потому что она не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.