У нас на предприятии существует план на выручку от проданных билетов, который порой бывает завышен.

• г. Советский

У нас на предприятии существует план на выручку от проданных билетов, который порой бывает завышен. Сразу лишают премии и зарплата получается 7800, справедливо ли это получать на севере, вместе с северными надбавками, такую зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Минимальная Заработная плата в ХМАО с 01.01.2011 года составляет 9415 рублей, с нее удерживается НДФЛ в размере 13%, на руки остается 8181 руб. Но Вы, возможно, имеете право на налоговые вычеты (это нужно дополнительно выяснять) и тогда сумма налога будет немного меньше, а на руки получать чуть больше. Другой момент, что Вас не могут лишить премии, Вы можете не выполнить требования своего трудового договора и тогда Вам просто не начислят премию. Если же Вас приказом руководителя именно лишают премии, то такие действия со стороны руководства не законны, их можно оспорить в суде или пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.