Отказ полиции в подтверждении данных заявления - возможности для обжалования в прокуратуре

• г. Кимры

Подавала заявление в полицию, прислали ответ, что данные не подтвердились. Ознакомилась с материалами проверки. Никаких протоколов, опросов свидетелей, только один рапорт на имя начальника полиции, в котором сказано, что в ходе проверки указвнные мной данные не подтвердились. И еще написано, что я сама привлекалась по ст.5.35 гпк, что является ложью, этого не было. Что можно сделать? Обжаловать в прокуратуру? Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Сергеевна, скорее всего вы пишите о постановлении об отказе в возбуждении уголовного, которое можно обжаловать в прокуратуру по месту нахождения органа вынесшее постановление.

Для того, что бы понять, стоит ли обжаловать, необходимо уточнить обстоятельства дела. В полиции уже давно сложилась практика, отказывать в возбуждении "висяков" - т.е. дел, в которых необходимо разбираться и реально расследовать. Вероятнее всего, ваше дело изначально бездоказательное, либо поиск доказательств затруднителен для сотрудников полции.

В случае, если сотрудники полиции не исследовали все обстоятельства дела и не провели необходимые мероприятия прокуратура отменит постановление и вернет дело на доп. проверку. При сообщении фактических обстоятельств дела, могу точно сказать, пойдет ли дело на следствие, или нет.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Я писала заявление о том, что мой бывший муж не выполняет решение суда и не дает мне общаться с детьми по графику (дети живут с ним). Просила привлечь по ст.5.35 коап. Приложила кучу доказательств, переписки, решение суда, где написано, что он препятствует общению. Никаких постановлений в материале проверки нет. Кроме моего заявления там только одна бумажка - вышеуказанный рапорт. Хочу обжаловать в прокуратуру. На какие статьи закона мне при этом ссылаться?