Возможно ли получить гражданство в РФ без оформления РВП?

• г. Брянск

Мы беженцы из Украины. Находимся на территории РФ с 2014. 2 года по временному убежищу. Можем ли мы подать на гражданство без оформления рвп? Если да то на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Елена,

основания и порядок оформления гражданства определен Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

Можем ли мы подать на гражданство без оформления рвп?

Нет. Более того, по общим основаниям Вам необходимо кроме оформления РВП, получить еще и вид на жительство. Временное убежище - временный гуманитарный статус позволяющий находиться в РФ на период боевых действий в стране вашей гражданской принадлежности.