Вопросы о праве наследования и процедуре оформления долей в доме в Курской области без завещания

• г. Москва

Вопрос по праву наследования. Есть дом в Курской области, оформленный в собственность на моего отца. Отец умер в 2006 году, завещания нет. В права наследования не знаю, вступила ли я. Есть мать (жена наследодателя) и мой родной брат (я и мой брат родные дети наследодателя). Мой брат хочет оформить дом в собственность на себя, хотя я не согласна. Хочу уточнить процедуру в таком случае вступления в наследство (по прошествии 10 лет), как это делается, как распределяются доли? И как после вступления в наследство оформляется право собственности? Как действовать нашей семье, если мы хотим сохранить доли в доме или если мы хотим оформит дом на одного члена семьи (брата)?

Ответы на вопрос (1):

1 Исходим из того что заявление о принятии наследства в установленные сроки Вы не подавали.

Основной вопрос вступала ли мать. Если мать подавала нотариуса документы о принятии наследства то вы будете обращаться к тому же нотариусу. Если отец зарегистрирован в Москве то открыто ли дело можно уточнить по телефону нотариальной палаты, так как наследство открывалось тем нотариусом к которому относилась улица. В областио в основной разделяют по первым буквам фамилии умершего.

При обращении к нотариусу приносите свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если меняли фамилию).

Если дело не открывалось то берете в паспортном столе (по месту регистрации наследодателя) выписку из домовой книги и справку о лицах зарегистрированных на дату смерти.

Нотариус В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ОТ ВАС ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ДАТЬ СПРАВКУ ЧТО ВЫ ОБРАТИЛИСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДТСТВА.

ЕСЛИ ВЫ (ВСЕ НАСЛЕДНИКИ) НЕ БЫЛИ НА ДАТУ СМЕРТИ ПРОПИСАНЫ СОВМЕСТНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ НЕ НЕ БЫЛИ СОСОБСТВЕННИКАМИ ИМУЩЕСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ТО НОТАРИУС ВЫДАСТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ТАК КАК НЕ ДОКАЗАН ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

Соответственно подаете в суд исковое заявление об устновлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке насдедования. Другие наследники могут делать то же самое. В зависимости от того кто докажет факт принятия наследства и распределят доли

В города

Истец:

Проживающая по адресу:

Ответчик:

Департамент городского имущества г.Москва

Адрес: г.Москва, ул. Бахрушина, д.20 либо не Москва

3-е лицо:

Нотариус

Администрация поселения

Управление Федеральной Регистрационной службы

кадастра и картографии по .

.

ФИО жены и сына с адресом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об установлении факта принятия наследства, включении в наследственную массу, признании права собственности

года умерл, зарегистрированный на день смерти по адресу:

После его смерти осталось наследственное имущество состоящее из земельного участка, площадью и расположенного на вышеуказанном участке бревенчатого одноэтажного жилого дома, общей площадью кв.м.

Наследником к имуществу умершей являюсь я-его дочь ., его жена и его сын ФИО

я обратилась к нотариусу города с заявлением о принятии наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство, так же предоставила архивную копию выписки из домовой книги.

Постановлением вынесенным в выдаче свидетельства о праве на наследство мне было отказано так как пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, а так же не представлены документы подтверждающие состав наследственного имущество.

Фактически я приняла наследство, а именно принадлежащие наследодателю:

Так же личный документ наследодателя - удостоверение ветерана.

Оплачивала налоги

Изложенные обстоятельства будут подтверждены показаниями свидетелей.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Опираясь на ст. 264 ГПК ФР суд может установить факт принятия наследства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии Решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в орган местного самоуправления в составе документов, необходимых для согласования переустройства и (или) перепланировки. На основании п.4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированным состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, руководствуясь определением Верховного суда РФ от 25.01.2005 года № 77-ВО 4-10 ПРОШУ

Включить в наследственную массу после смерти зарегистрированной на день смерти по адресу: г

Бревенчатый одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: г

Земельный участок, площадью

Установить что я фактически приняла наследство после смерти

Признать за мной право собственности на:

Если несколько истцов соответсвенно пишите про доли.