Переоформление наследственного домика в деревне с высоким износом - необходимость оплаты и вопросы доступности для инвалида 2 группы

• г. Новосибирск

Моя мама после смерти отца переоформляет на себя наследство домик в деревне, в котором жить уже нельзя, почти 100% износ. Однако, нотариус сказала, что для переоформления необходимо заплатить больше 6 т. руб., независимо от износа, будь хоть один фундамент. Мама инвалид 2 группы, пенсионерка. Это правильно? Земля не приватизирована, за нее тоже, по-всей видимости, надо будет заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления наследства у нотариуса, Вам необходимо представить нотариусу отчет о стоимости наследственного имущества на дату смерти наследодателя. Исходя из этого, нотариус высчитывает сумму, которую необходимо уплатить за нотариальные услуги.