Платна ли услуга переоформления квартиры и правомерно ли требование оплаты в размере 5500 рублей при переоформлении на мою маму (пенсионерку)?

• г. Краснодар

Является ли услуга переоформления квартиры платной? Сколько? Моя мама (пенсионерка) после смерти отца переоформляет квартиру на себя (она единственная претендентка). От неё требуют уплату за переоформление в размере 5500 рублей. Правомерны-ли действия в отношении моей мамы? Запрашивает деньги кадастр.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Оформление права собственности через Росреестр всегда является платной услугой. Размер этой платы зависит от того На каком основании она оформляет. Если речь идет о наследовании то нужно оплатить услуги нотариуса, произвести оценку наследуемое имущество а также заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

Вполне правомерны. Бесплатно сейчас не делают ни техпланы, ни права бесплатно не регистрируют на собственность. Сама постановка на кадастр бесплатна.

Доброго времени суток

Если ваша квартира не поставлена на кадастровый учёт, то конечно придётся делать и технический кадастровый паспорт и это будет платно. В росреестре за переход права собственности берут 2000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Переоформление документов, это всегда платная услуга, кадастровый паспорт и регистрация права собственности осуществляются на платной основе.