Отказались оплатить ремонт разбитого телефона - что делать и помогут ли в полиции?

• г. Самара

Мне разбили телефон, решить этот вопрос, чтобы оплатили мне ремонт добровольно человек отказался. И виновным не считает, а наоборот грубо разговаривал и считает, что я не так его положила, что телефон упал. Ремонт составляет половину суммы стоимости телефона, 8000. Таких денег у меня нет. Обратились в полицию, вопрос, помогут ли органы мне добиться оплаты ремонта или что и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! За повреждение или уничтожение чужого имущества по неосторожности может быть предусмотрена гражданская или уголовная ответственность, в зависимости от стоимости имущества. В данном случае, учитывая стоимость ремонта, правоохранительные органы могут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Все зависит об конкретных обстоятельств дела и значительности для Вас причиненного Вам имущественного ущерба. Если человек разбил Вам телефон умышленно и причиненный Вам в связи с этим ущерб является для Вас значительным (с учетом Вашего имущественного положения), а телефон при этом утратил свои потребительские свойства до такой степени, что пользоваться им без ремонта невозможно или очень затруднительно и небезопасно, то в этом случае полиция скорее всего будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела, что может подвигнуть Вашего обидчика на добровольное возмещение ущерба. Но это маловероятно, т.к. сумма ущербе невелика. Поэтому скорее всего Вы сможете взыскать стоимость ремонта с виновного только в судебном порядке.