Можно ли вернуть долг без расписки?

• г. Балашов

Можно ли вернуть долг без расписки?

Ответы на вопрос (22):

Только если имеются другие письменные доказательства признания долга заемщиком. Показания свидетелей недопустимы.

В данном случае обратитесь в суд с иском о взыскании суммы займа.В качестве доказательств приведите свидетелей, которые видели , слышали как вы давали в долг.А лучше поговорите с должником по поводу возврата денег, при этом записав разговор на диктофон.

А еще лучше подайте заявление в милицию о мошенничестве, а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании. Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в милицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. Если в срок не вернет деньги пиши в милицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдал деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.

С уважением Владислав Валентинович.

Здравствуйте. Если должник добровольно не возвращает денежные средства, при наличии расписки, Вы можете взыскать с него сумму, указанную в расписке, а также неустойку.