Как поступить в сложившейся ситуации с требованиями водителя другого автомобиля отдать деньги сотрудникам ДПС?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником автомобиля, а в страховку ОСАГО вписан и супруг. Вчера, когда супруг управлял авто, произошло ДТП. Водитель другого автомобиля был в нетрезвом состоянии и двигался со скоростью, которая превышала положенную в 3 раза. Но между собой они решили все мирно, а я вызвала сотрудников ДПС. Они прибыли к месту происшествия. Так как мужчины между собой все "порешали", то с меня взяли заявление, что я не имею претензий к сотрудникам ДПС. Что есть механические повреждения, пострадавших нет и то, что сотрудники могут не проводить остальные мероприятия, связанные с аварией. На следующее утро водитель другого автомобиля требует с моего супруга N-ую сумму денег, якобы отдать сотрудникам ДПС, чтобы те "замяли" факт аварии. Но нам изначально этого не надо было, т.к. другой водитель был нетрезвый. Но мы пошли на "мировую". И теперь не знаем, как поступить в сложившейся ситуации. И заявление моё у сотрудников ДПС имеется. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требования передать сотрудникам ДПС денежные средства, естественно, не законны. Здесь нужно установить, кто был виноват в ДТП, и дальше станет ясно, стоит ли вообще участвовать в разрешении данной ситуации.

Но мы пошли на "мировую". И теперь не знаем, как поступить в сложившейся ситуации. И заявление моё у сотрудников ДПС имеется. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вам нужно с жалобой обратиться в прокуратуру и с заявлением в усб мвд.