Нарушение прав гражданина - дело по ЖКХ рассматривается без его участия

• г. Москва

Меня не допускают до суда. Мое дело по ЖКХ рассматривается без меня, т.к. я узнаю о датах суда на момент когда суд прошел по моему делу. Писали жалобу, пришёл ответ, что я сама должна отслеживать дату назначения суда по моему дело в интернете. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вас должны уведомлять. В случае Вашего участия в судебных заседаниях, суд сообщает дату следующего судебного заседания. Если Вы не присутствуете, то Вам направляется уведомление о дате почтой. При отсутствии надлежащего уведомления судебное заседание должны перенести.

Здравствуйте Екатерина. Вы не обязаны отслеживать по интернету. К способам оповещения относятся: повестки, телеграммы, СМС. Если вы действительно хотите участвовать в процессе, то либо наймите юриста, либо ежедневно действительно заходите на сайт суда и если информация по дате отсутствует на конкретное число делайте распечатку. А ещё лучше, если вы в 2-х экземплярах напишите на имя судьи заявление о том, что простите оповещать о дате и времени судебного заседания путём отправления СМС на номер телефона не позднее 7 дней, до даты проведения. Одно заявление останется в материалах дела, а на втором поставят отметку о принятии. Тогда у судьи не будет шансов рассматривать дело без вас, а если такое все же случиться, то будет реальный шанс на отмену решения.

Здравствуйте, согласно п.1 ст.113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Нет такой обязанности-отслеживать даты предстоящих судебных заседаний посредством интернета, это можно делать по желанию.