Расчет часовой ставки по трудовому соглашению - правомерность и примеры в Российском законодательстве

• г. Донецк

Есть вопрос. Рассмотрим его на примере февраль 2017. по нормам рабочее время составляет 143 часа. Работник выполняет работу по трудовому соглашению. Размер минимальной зарплаты составляет 2900 рублей, т.е в час получается 2900/143. гоубо говоря получается в час 20 рублей. Фактически человек отработал 210 часов. Но ему вывели часовую ставку 17.38. Это объяснили так-сложили по норме всё время за 12 месяцев (по нормам) и разделили на 12. получилось 17,38. и говорят что такая часовая ставка будет на протяжении всех 12 месяцев. Я оспариваю это в том плане, что ставка должна быть разная в каждом месяце, т.к. человек работает не по трудовому договору, а по трудовому соглашению, которое составляется отдельно на каждый месяц. Ответьте по возможности-прав ли я? на примере Российского законодательства. Меня интересует именно правомерность расчёта. спасибо. Л Н Р.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя сказать точно. По тексту - нельзя так считать вообще, можно было бы, если в договоре напрямую это прописано было.

Речь - идет об оплате за месяц. И оплата одинаковая - за любой месяц, независимо от количества рабочих часов в месяце.

Получается что человек, отработав положенные по годовой норме 143 часа в феврале-заработал 2485,34. при этом ему гарантирована минимальная з/п 2900 (Указ главы ЛНР), до этого размера работодатель должен доплатить как говорится из своего кармана. Фактически отработав 210 часов, человек недополучает примерно 500 рублей. В этом и проблема. И не могу найти на свой вопрос нигде ответ. А в трудовом соглашении прописывают только начисленную сумму, не оговаривая количество часов. Любой человек, увидев сумму, превышающую в ведомости размер минимальной зарплаты и не задумается о том, какое количество часов отработано. Так обычно расчитывают когда человек идёт в отпуск и работает по трудовому договору. По соглашению нет ни отпуска, ни больничного. Такова реальность. Копейки конечно для России, но для наших зарплат-это деньги.

Здравствуйте, Юрий!

Дело в том, что в российском законодательстве нет разницы между трудовым договором и трудовым соглашением, в РФ существует возможность при фактическом начале работы считать, что трудовой договор заключен со всеми предусмотренными трудовым законодательством гарантиями (в том числе с оплатой и больничных и отпусков).

Для того, чтобы квалифицированно комментировать Ваши отношения, необходимо изучать Ваши документы.

Удачи!