Ошибочное указание ставки оплаты труда в дополнительном соглашении - возможность использовать данную ошибку работодателя

• г. Оренбург

Добрый день. Некая организация заключила с работником дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В основном трудовом договоре обозначалась конкретная сумма оклада в месяц при 40 часовой рабочей неделе, ну скажем 400000 рублей. А в дополнительном соглашении, толи по ошибке, эта же сумма указанна за один рабочий час, а именно так:-" почасовая тарифная ставка в размере 40000 рублей (в ковычках прописью) в час. То есть согласно дополнительного соглашения уже не оклад в размере 40000 р, а 40000 р в час и итого, если в марте 176 часов, то сумма зарплаты должна быть 7040000 р. Возможно ли воспользоваться этой ошибкой работодателя и получить эти деньги. Спасибо за ответ. Хотя я понимаю что это не хорошо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаеммый Вадим, в данном случае вряд-ли у вас так получится. В суде, скорее всего, это признают технической ошибкой. Думаю, что ничего у вас не выйдет.

Вы конечно можете это попробовать сделать, ноя думаю, что работодатель подаст иск о признании этого пункта договора недействующим. Вы же сами понимаете, что это техническая ошибка.

То есть получается что любая сумма, указанная в договоре, может признаться судом как ошибка если работодатель подаст в суд? Кроме конечно суммы мин. прожиточного уровня.

Конечно не любая. Но в вашей ситуации это техническая ошибка. Не нужно обобщать всех, у каждого своя ситуация. Вы прекрасно сами понимаете, что в договоре ошибка техническая и хотите переиграть работодателя. Я уже вам прямым текстом говорю. Извините за прямолинейность.