Порядок выделения долей при продаже квартиры с участием детей

• г. Ростов-на-Дону

Продаем квартиру, где 4 собственника,2 из которых дети, куплена частью материнского капитала, еще покупателя нет. Можно заренее выделить детям доли в своем другом доме, либо это сделать при появившемся покупателе одновременно при сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На куплю продажу квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала Вам необходимо получить Согласие органа опеки и попечительства, Для этого необходимо выделить долю детям в другом имуществе.

Здравствуйте! Не нужно заранее доли выделять. Если это и делать, то только с разрешения органа опеки и попечительства. Опека рассчитает размер доли детей взамен отчуждаемых.

Здравствуйте, Алина! Заранее выделять детям имущество не рекомендую.

Нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу "детских" долей. Для этого нужно обратиться в отдел образования того района, в котором прописаны Ваши дети и предоставить два комплекта документов: на продаваемую квартиру и на тот объект, в котором планируете выделить детям доли. В течение месяца опека должна выдать Вам разрешение. Только после этого можно дарить детям имущество, НО! Сейчас опека стала прописывать срок действия разрешения на продажу (4 месяца), поэтому если у Вас пока нет покупателя - лучше его дождаться и тогда начинать процедуру получения разрешения, так как ростовский рынок недвижимости на данный момент непредсказуем. Сейчас Вы можете подготовить необходимые для опеки документы и ждать "своего" покупателя. Это совет из практики. Решение принимать Вам! Удачи Вам!

Продаем квартиру, где 4 собственника,2 из которых дети, куплена частью материнского капитала, еще покупателя нет. Можно заренее выделить детям доли в своем другом доме, либо это сделать при появившемся покупателе одновременно при сделке? Спасибо.

Данный вопрос вам надо решать в опеки получить согласие и взять на себя обязательство по выделу доли.