Проверка состояния водителя трубкой - есть ли основания для административного наказания и конфискации водительских прав?

• г. Шахты

Остановили. Составили заставили дуть в трубку показало 015 поехали в больницу там показало 014. Составили протокол по 18.8 КоАП. Что за статья и что делать. Права не забрали?

Ответы на вопрос (19):

Доброго времени суток. Вы являетесь иностранным гражданином на территории России? Или иначе незаконные постановления могут быть оспорены вами. Удачи вам.

А точно 18.8?

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи. (примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Здравствуйте, Александр!

Может быть всё же статья 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях? Если в протоколе указана статья 12.8., то это управление транспортным средством в состоянии опьянения. Дело для Вас гиблое, так как по таким делам у судов установка лишать водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и назначать штраф. В размере 30 тысяч рублей. Именно это Вам и грозит. Самое правильное, что Вы можете сделать-это не допустить отягчающего обстоятельства в связи с однородностью правонарушений и просить предоставить отсрочку и/или рассрочку уплаты административного штрафа.

Если же статья 18.8., то признание постановления незаконным, если не являетесь иностранным гражданином.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил

въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в

Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда

в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,

выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении

правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,

транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей

по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях,

установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания

(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих

право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов

в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из

Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не

содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда

в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,

выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически

осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или

роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе

федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской

области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей

с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом

без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей

статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей

с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обжалуйте если не согласны.

Скорее всего это ошибка. Должно быть 12.8 КоАП. Если Вы конечно не иностранный гражданин.

--- КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Но 18.8 в компетенцию СДПС ГИБДД не входит.

Чтобы вам что то дельное посоветовать нужно для начала увидеть протокол который у вас на руках. Остальное гадание на кофейной гуще.

При таких показаниях состава 12.8 КоАП нет. Поэтому не очень понятно как СДПС составил такой протокол.

А еще какие нибудь бумаги вам отдали?

Не удобная для вас статья, увы, может быть и выдворение по ней

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

Статья 18.8 касается нарушения режима пребывания иностранных граждан в РФ. Вы иностранный гражданин? В любом случае, если составили протокол об Адм. правонарушении, будет комиссия по разбирательству данного дела, поэтому вам лучше всего нанять юриста. Показания алкотестера в пределах допустимого, поэтому статья 12.8 тут неприменима.

Никакой я не иностранный гражданин. Всю жизнь в Шахтах прожил и дальше Ростова никуда не ездил.

Если 18.8 - то обжаловать постановление, поскольку Вы не являетесь иностранным гражданином. (т.е. не являетесь субьектом правонарушения)

Если 12.8, то Вам ничего не грозит, т.к. допустимая норма 0.15, а второй выдох показал 0.14. Важно установить, что в своем заключении указал врач, производивший второй замер. По внутренним регламентам он должен был указать "трезв", однако, не все врачи знакомы с данным инф. письмом. Если вам констатировали состояние опьянения, его необходимо срочно обжаловать в судебном порядке.

Значит, именно так, как говорилось выше-если по ст. 18.8., то обжаловать постановление как незаконное. Если по 12.8., то здесь "стену не прошибёшь". Вся российская судебная практика по ст. 12.8. отрицательная, за крайне редким исключением.

Тогда стоит запросить достоверную информацию по составленному на вас протоколу из ГИБДД.

Без неё все советы бесполезны. Так на уровне догадок.

Про подляны гаишников много слышал но вот столкнулся сам в первый раз. Подскажите чем грозит и что надо сейчас сделать чтоб отбиться.

Александр, можете обратиться к любому юристу или адвоката сайта для составления обоснованной жалобы. Удачи Вам и спасибо за обращение а сайт!

А чтобы минимизировать последствия, Вам действительно следует обратиться к любому юристу или адвокату сайта не просто для составления необходимых документов по делу, но и для Вашей защиты в суде. Лучше выбрать юриста или адвоката поближе к Вашему региону проживания.

Протокол послал. А ответа нет?

Здравствуйте Александр

Куда вы послали протокол?

Изучением документов никто бесплатно заниматься не будет, извините

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Протокол направляет сам инспектор в мировой суд по вашему месту жительства если вы заявляли ходатайство. Вам позвонят из суда или пришлют повестку.

Пришел протокол. Денежку от Вас получили. Заключение будет в понедельник к полудню ближе.

В протоколе масса ошибок и нет подписи инспектора. Так что дело для вас выигрышное.