Как избежать уголовного преследования водителю, который написал признание в причастности к продаже газолина?

• г. Саратов

Очень нужна консультация. Дело вот в чем: Водители нефтеперерабатывающего предприятия, которые возили газолин, продавали часть этого газолина некоему лицу. В отношении покупателя возбуждено уголовное дело и идет следствие. Всех водителей проверяли на причастность к данному делу. Во время беседы с одним из водителей, на которого, по словам следователя, нет никаких прямых доказательств, следователь попросил помочь следствию и написать признание в том, что он (водитель) продавал подозреваемому газолин (было указано какое количество и денежная сумма, которая была получена), на что тот согласился. Так как следователь пояснил, что он будет проходить по данному делу как свидетель и ему ничего не будет. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как водителю поступить, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело? Что будет, если он откажется от показаний? Просто он единственный из водителей, кто написал такое признание. Могут ли его привлечь как соучастника? Или он пройдет просто как свидетель без последствий для него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Зависит от наличия умысла - понимал ли свидетель что совершает преступление хотел выгод для себя и тд.

Дополнительный анализ, документы и обращения консультанты составляют на платной основе, для этого можете обратиться к любому консультанту через сайт в личные сообщения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.