Возврат части денег иностранцу, приобретшему квартиру в России - название, место получения и процедура

• г. Санкт-Петербург

Иностранец, купивший квартиру в России, имеет право на возврат части денег. Что это? Как это называется? Где это получать? И какова процедура возврата (при предоставлении каких документов 0?

Ответы на вопрос (5):

Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, в том случае, если они являются налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК), следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов.

Чтобы быть налоговым резидентом РФ надо фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК)

Иностранец не может получить налоговый вычет, поскольку данные он не платил налоги на доходы физических лиц в бюджет Российской Федерации.

Кто является налоговым резидентом в России? Является ли им иностранец, который работает официально и платит налог по патенту? Спасибо!

Здравствуйте, да, является. Патентная система налогообложения на это не влияет.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового Кодекса РФ:

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вам необходимо пройти процедуру подтверждения статуса налогового резидента РФ, то она очень подробно описана в Информационном сообщении ФНС РФ "О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации".

Чтобы быть налоговым резидентом РФ надо фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК)