Я нисколько не препятствую их общению только за руками и ногами, а потом сама и страдаю.

• г. Александров

Находимся с мужем в состоянии развода и как бывает холодной войны. У нас есть 5-летний сын. Я нисколько не препятствую их общению только за руками и ногами, а потом сама и страдаю. Он скрывает от меня ребенка не могу забрать его неделями. И что самое страшное настраивает его против меня. Мой еще маленький ребенок говорит, что я к тебе не пойду, я тебя ненавижу и не люблю. Как быть? Вообще не давать ему видиться с сыном? Но у нас ведь равные права на него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Обратитесь в орган опеки, может без суда наступит "разрядка".

Уважаемая Галина!

Сложно ответить на этот вопрос с точки зрения морали. Вы можете не давать ему ребенка, хотя и имеете равные права. В результате для восстановления своего нарушенного права он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Порядок будет определен, и он получит право общаться с ребенком, например два или три раза в неделю по несколько часов и выходные через выходные. Это - только пример, порядок общения он может предложить любой, но, как правило частота общения бывает именно такой. Он может обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему на воспитание, однако суды не выносят решения о передаче малолетних детей отцу, несмотря на равные права, если только мать не является наркоманкой, алкоголичкой и т.д.

Т.о. поставить отца в рамки Вы вполне сможете. Как правило, суды ВСЕГДА занимают сторону матери в этом вопросе. Только вот ребенок в этом случае становится одним из орудий в этой холодной войне... Для психики ребенка это всегда плохо. Выбирайте сами.

С уважением, Дмитрий Константинович.