Проблемы получения пособия по рождению ребенка для жены иностранного гражданина - что делать?

• г. Киров

Мой муж гражданин азербайджана. Вид на жительство пока не получил, как и гражданство. Я жена, не могу получить пособие по рождению ребенка (родовые) с места работы. Бухгалтер говорит, не дают справку иностранным. На работе без справки, что муж ни где не получает пособие и оф не работает отказываются платить родовые деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если супруг работает не официально, без оформления по трудовому договору, то и платить ему пособия там не имею права. Обратитесь в соц. защиту по месту Вашей регистрации.

Добрый день!

Вам можно, и я думаю нужно, добиваться своих прав как у своего работодателя, так в случае отказа и в других инстанциях. Главное чтобы у Вас все документы соответствовали законодательству и грамотно были оформлены соответствующие заявления.

С уважением.

Здравствуйте! Пусть супруг запрашивает по месту жительства, либо работы соответствующую справку о том, что пособие не получал. Бухгалтер на Вашем месте работы прав. Если супругу на работе такую справку не выдают (при этом он официально устроен), то пишите жалобу в прокуратуру, поскольку в данном случае ущемляются права работников и детей.