Запрет на учет износа при оплате ОСАГО - разбираемся в деталях случая с повреждением бампера

• г. Мурманск

Я знаю, что с 2013 г, запретили, при оплате ОСАГО, ссылаться на износ машины. Я бы хотела узнать поподробнее об этом. У меня так случилось, что мою машину ударили, когда она стояла около дома. Хорошо соседи были свидетелями этой аварии, и задержали водителя. Коснулось ремонта бампера, нам ставят 50% износа. Хотя у меня бампер был поменян в ноябре 2016 года.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд к страховой компании и взыскать недостающую сумму по выплате. Проведите независимую оценку ущерба. Иск подается в порядке ст. 131,132 ГПК РФ.

Судя по всему, вы не владеете информацией про износ при ОСАГО, читайте "Единую методику расчета", утвержденную ЦБ РФ на сайте РСА. Если меняли бампер-предоставьте документы, подтверждающие покупку и установку бампера, тогда износ будет не 50 %, а гораздо меньше.