Требуют оплату за ущерб - соседи претендуют на возмещение расходов после затопления в ванной

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру. Была небольшая протечка в ванной (трубы новые, техник написал якобы текло по бортику ванной), визуально на полу было сухо, под ванной обнаружила небольшую лужу. Соседи снизу приходили, говорят, что у них на кухне плесень и следы потеков, размером 2,5*0,5 м. Техник из ЖЭКа составил акт, в котором написано, что я должна устранить течь в ванной. Что и было выполнено. Сейчас соседи требуют, чтобы я оплатила обои за 2000 руб., краску, шпаклевку и работу мастера. Законны ли ее требования. Есть ли какие-то нормативы по оплате ущерба. Действителен ли акт осмотра если неверно указаны номера квартир? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александра, неверное указание номера квартиры в акте о заливе и осмотре квартиры может являться основанием для признание такого акта ненадлежащим доказательством в ходе судебного разбирательства.