Что делать, если исполнительный лист по кредиту не вручили в течение двух с половиной лет и можно ли списать долг?

• г. Санкт-Петербург

Был суд по кредиту, обязали выплачивать, но исполнительный лист мне так и не вручили, прошло уже два с половиной года. Что делать и есть ли какие то сроки и может ли списаться долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Исполнительный лист получает не должник, а взыскатель и предъявляет его к исполнению в службу приставов. Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и информирует вас об этом. Срок предъявления листа к исполнению - три года. Долг сам собой не спишется. Если вас до сих пор никто не побеспокоил, то взыскатель, ВОЗМОЖНО, к принудительному исполнению лист не предъявлял.

Если исполнительный лист не будет предъявлен к исполнению в течении трех лет с даты вступления решения суда в законную силу он уже не может быть предъявлен к исполнению.

Добрый день! Срок предъявления исполнительного листа к производству составляет 3 года. ИЛ подается в ССП или в банк должника.