Какие мои действия, чтобы по исполнительному листу приставы не арестовали всю зарплату и пенсию?

• г. Нижний Новгород

Какие мои действия, чтобы по исполнительному листу приставы не арестовали всю зарллату и пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Запросите документы ст. 50

Всю зарплату и пенсию приставы не могут арестовать. Не более 50 % от ежемесячного дохода, не более величины прожиточного минимума, ст. 446 ГПК РФ. Заработную плату получайте в кассе, пенсию, доставкой. Справки о том, что получаете пенсию и заработную плату мало чем помогут, так как счет может пополняться в любое время. Поэтому лучше, чтобы накоплений на нем не было.

Добрый день! Если судебные приставы арестовали счет в банке, куда поступает з/п или пенсия, то возьмите в пенсионном фонде или по месту работы справку, которая будет содержать сведения о предназначении данного счета для поступления з/п или пенсии и передайте приставам. Судебные приставы не имеют права арестовывать деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум устанавливается для каждого региона отдельно! В случае, если приставы нарушили данную норму, их действия можно обжаловать вышестоящему приставу или в прокуратуру. С уважением, Виолетта Георгиевна З.