Возможности собственного жилья в случае неприватизированной квартиры с большим количеством прописанных людей

• г. Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная квартира, 3-х комнатная, общая площадь 37 мкВ, прописаны 7 человек, бабушка пенсионерка как главный квартиросьемщик, дядя с двоюродным братом 15 лет, моя мама, работает официально зп меньше 10 тысяч в месяц, брат 17 лет, сестра 5 Лет и я, дочь, мне 23,работаю официально, средний доход 25 тысяч. Так как квартира слишком маленькая, в одной комнате живёт бабушка, а в других дядя с братом, остальные давно уже там не живут, но прописаны и оплачиваем коммуналку, мама проживает в области на даче, которую ей удалось оформить в собственность, а я с молодым человеком. В квартире с дядей я проживать не собираюсь, так как у них с мамой давно возник конфликт, хотелось бы узнать, что можно сделать с этой квартирой, могу ли я для себя как-то выбить метры для жилья? Чтобы получить субсидию на жилье, нужно встать на улучшение жилищных условий, а чтобы встать нужно, чтобы семью признали малоимущими? Семья - это как я понимаю, всё те, кто прописан в квартире, но их доход и данные паспорта я взять не смогу, так как с ними конфликт. Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять квартиру и выбить себе хотя бы комнату? Потому что сейчас с молодым человеком остро встал вопрос собственного жилья, а ипотеку брать не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет то что вы хотите сделать - невозможно фактически и судебных дел таких почти нет вообще

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Разменять квартиру в судебном порядке практически невозможно так как вам самим нужно будет искать вариант обмена и представлять в суд. Иные лица должны быть согласны на этот обмен. Вы можете только встать на очередь на улучшение жилищных условий обративщись в местную администрацию. Они сообщат что и как нужно представить.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Живу в МО, в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - бабушка.

Всего нас в квартире проживает 5 человек - мама, папа, я (девушка, 23 года), брат (29 лет), бабушка. Бабушка не инвалид, но тяжело болеет. Все прописаны.

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Подходим ли к категории малоимущих? У родителей доход 20 и 25 тысяч (всего 45), брат - 30 тыс., я не работаю, бабушка - пенсионерка.

Кто должен заниматься процедурой?

Есть 3-х комнатная квартира неприватизированная, в ней прописаны бабушка (квартиросьемщик), мой дядя, двоюродный брат, моя мама, сестра, брат и я,7 человек, Площадь квартиры 30 кв.м.12 лет назад у мамы с дядей возник конфликт, после которого мы уехали на дачу, где живём до сих пор, а в квартире живёт только бабушка в одной отдельной комнате, а дядя в 2-х других (одной отдельной и одной проходной), его сын прописан там, но не живёт.Когда я была маленькой, мама с дядей ругались и пытались разменять квартиру, но из этого почему-то ничего не вышло, не знаю подробностей, так как живу сейчас уже с молодым человеком. Вопрос заключается в том, могу ли я подать в суд, если никто не соглашается разьезжаться, кроме меня, чтобы вместо квартиры всех расселили по комнатам в коммуналке, и одна комната была моя? мама вроде тоже не против разьехаться, но заниматься, бумаги собирать не хочет (мне 21,сестре 2 года, брату 13). И если государство будет расселять, то сколько по норме в метрах положено на человека?

Прошу ответа на следующий вопрос: имеется неприватизированная 3 хкомнатная квартира, в ней прописаны 5 человек (.3 семьи, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей). Раздел лицевого счета не возможен (нет согласия, а по новому ЖК не делят его через суд). Что в данном случае можно сделать, чтобы получить свою долю от этой квартиры? Приватизировать никто не хочет пока и жить меня с сыном туда не пускают. Возможен ли размен через суд и что для этого нужно сделать?

В квартире 43 кв м не приватизированной прописано 7 человек (я, брат, 3 моих детей и 2 детей брата). У мужа 1 комнатная неприватизированная квартира 34,3 кв м - прописан он с мамой (2 человека прописано). У жены брата 3 комнатная приватизированная квартира 80,20 кв/м - прописано 5 человек. Была в департаменте жилищной политики, сказали, что мы проходим в притык на постановку в очередь на содействие города Москвы в приобретении жилья. Подскажите что они имели ввиду? Как считают? И на что мы можем рассчитывать? Буду очень благодарна за конкретный обширный ответ. Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек (Я, мой 7 летний сын,2 сестры, мать ответственный квартиросъемщик), комнаты все раздельные. Могу ли Я разделить через суд лицевой счет для того, чтобы приватезировать свою комнату, продать ее и купить другую комнату или однокомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение