Возможности собственного жилья в случае неприватизированной квартиры с большим количеством прописанных людей

• г. Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная квартира, 3-х комнатная, общая площадь 37 мкВ, прописаны 7 человек, бабушка пенсионерка как главный квартиросьемщик, дядя с двоюродным братом 15 лет, моя мама, работает официально зп меньше 10 тысяч в месяц, брат 17 лет, сестра 5 Лет и я, дочь, мне 23,работаю официально, средний доход 25 тысяч. Так как квартира слишком маленькая, в одной комнате живёт бабушка, а в других дядя с братом, остальные давно уже там не живут, но прописаны и оплачиваем коммуналку, мама проживает в области на даче, которую ей удалось оформить в собственность, а я с молодым человеком. В квартире с дядей я проживать не собираюсь, так как у них с мамой давно возник конфликт, хотелось бы узнать, что можно сделать с этой квартирой, могу ли я для себя как-то выбить метры для жилья? Чтобы получить субсидию на жилье, нужно встать на улучшение жилищных условий, а чтобы встать нужно, чтобы семью признали малоимущими? Семья - это как я понимаю, всё те, кто прописан в квартире, но их доход и данные паспорта я взять не смогу, так как с ними конфликт. Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять квартиру и выбить себе хотя бы комнату? Потому что сейчас с молодым человеком остро встал вопрос собственного жилья, а ипотеку брать не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет то что вы хотите сделать - невозможно фактически и судебных дел таких почти нет вообще

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Разменять квартиру в судебном порядке практически невозможно так как вам самим нужно будет искать вариант обмена и представлять в суд. Иные лица должны быть согласны на этот обмен. Вы можете только встать на очередь на улучшение жилищных условий обративщись в местную администрацию. Они сообщат что и как нужно представить.