Можно ли поехать с ребенком в Турцию без согласия нерегистрированного отца?

• г. Москва

С отцом ребенка брак не регистрирован. Ребенок им усыновлен, но никаких общений нет. Ребенок даже не знает как он выглядит. Могу ли я поехать со своим ребенком в Турцию без его согласия, к нему обращаться не хочу, да и он не дасть доверенность, просто из вредности.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, при пересечении границы РФ никакого согласия либо доверенности от второго родителя не требуется. Достаточно того, что ребенок в сопровождении одного из родителей.

Можете, если отец не написал запрет на вывоз ребенка.