Я хочу купить дачу в садовом товариществе.

• г. Москва

Я хочу купить дачу в садовом товариществе. Нужно ли, чтобы родной брат продавца отказался от права на наследство у нотариуса (если он это уже сделал при оформлении наследства)? И как проверить так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не нужно.

Надо вести дела с тем, кто имеет свидетельство о праве на недвижимое имущество на эту дачу.

Спросить
Пожаловаться

Если он написал отказ от наследства. то права на это имущество у него нет и возникнуть не может. Только сли он не оспрорит свой отказ в судебном порядке, что очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Если единственный собственник дачи в результате наследования,- сам продавец, то никакие дополнительные документы от его брата не требуются. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

Хочу купить дачу в садовом товариществе и оформить ее на себя в собственность. У мужа есть ребенок от первого брака. Какие права он будет иметь на наследство этой дачи в случае смерти мужа. Подскажите как лучше оформить документы, чтобы обезопасить себя от возможных проблем с делением наследства. Будет ли эта дача считаться совместно нажитым имуществом в браке? Заранее благодарна за ответ. Ирина Ивановна.

Я хочу купить дачу, которая не оформлена в собственность. Мне предлагается оформление дачи по садовой книжке на мое имя. Надо сказать, что в данном садовом товариществе еще пока никто не оформил дачи в собственность. Как все-таки можно максимально обезопасить себя, чтобы не потерять деньги, какие документы нужно потребовать от продавца? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Елена.

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

В 2002 г. я договорилась о покупке дачи. Отдала часть денег. Получила расписку от продавца. На тот момент дача была приватизирована в составе садоводства без выдачи свидетельства о гос. регистрации. Приватизирована дача была на бабушку продавца. Которая в 2002 году уже умерла. У продавца было завещание от бабушки на эту дачу. При оформлении наследства выяснилось. Что на момент смерти бабушки у нее была жива дочь (мать продавца), которая являлась инвалидом и поэтому имеет право на долю внаследстве. В наследство так никто и не вступил. В настоящее время мать умерла, наследников двое: продавец и ее сестра.

Хотелось бы узнать, возможно ли оформление дачи в собственность на меня без оформления наследства на основании того. Что дача до сих пор не прошла гос. регистрации?

Если вступление в наследство необходимо, имею ли я какую-то возможность воздействия на продавца с целью, чтобы этот процесс как-то сдвинулся с мертвой точки?

У меня год назад умир отец. Есть родной брат.

Мать у нотариуса скрыла обо мне. В наследство вступила сама. Брат отказался от наследства. Теперь хочу вступить в права наследования. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Какие документы нужно подать нотариусу (какому, Московскому или Наро-Фоминскому?) для оформления права на наследство (участок с постройкой в садовом товариществе, Наро-фоминский р-н)возникшее в результате смерти моей мамы (была прописана в Москве). У меня есть брат, который не претендует на эту часть наследства.

Я хочу приобрести дачу. Хозяйка дачи умерла. Есть завещание на внучку. У внучки есть намерение продать дачу мне. Но нет желания заниматься оформлением документов о вступлении в наследство. У меня следующие вопросы:

1. Можно ли на этой стадии инициировать оформление права собственности на меня (например, через отказ внучки от наследства в мою пользу или еще каким-либо способом - правда завещание уже предъявлено нотариусу). Как это делается?

2.Если я сама по доверенности начну собирать документы по оформлению наследства на внучку, то можно ли на стадии оформления наследства связать продавца обязательством продать именно мне дачу, после сбора мной всех документов.

3.Если обратиться с поручением к третьему лицу (агенту) на сбор всех документов для наследства и купли-продажи, как можно обеспечить гарантию, что дача будет продана именно мне.

Предполагается, что все затраты, даже на оформление наследства буду оплачивать я.

Хотелось бы иметь гарантии. Но в данный момент собственник умер, а наследник не вступил в наследство.

Заранее спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение